Пол

Мужской


Местонахождение

Москва, Алтуфьево, Бибирево


Предмет(ы) обучения (консультирования); названия программ и экзаменов, к которым готовите; возраст учащихся

Русский язык, литература. ЕГЭ по русскому языку, ЕГЭ по литературе, ОГЭ по русскому языку, ОГЭ по литературе, итоговое сочинение, повышение грамотности, обучение написанию сочинений, библиотерапия; возраст от 11 лет и старше.


Расскажите о себе и занятиях

Профессиональный репетитор русского языка и литературы, психолог.

+79262340727 (звонок или СМС с 12 до 23)

Обучаю русскому языку и литературе школьников 5-11 классов. Готовлю на высокие баллы к ЕГЭ, ОГЭ, ДВИ по русскому языку и литературе, сочинению, творческим конкурсам. Повышаю грамотность. Учу писать сочинения. Расширяю круг чтения, провожу занятия литературой по индивидуальному курсу. Обучаю языку и литературе через написание рассказов (пример по ссылке). Развиваю устную и письменную речь. Отработанная годами система очных и дистанционных занятий. Использую собственные учебные пособия и методики. Легко нахожу контакт.

Работаю интересно, вывожу за пределы школьного конвейера.

С 1993 года подготовил несколько сотен учеников к самым разным экзаменам в вузы: к сочинению, изложению, диктанту, тестам, устным экзаменам.
С 2006 года успешно (есть результаты в 100 баллов) готовлю школьников к сдаче ЕГЭ по русскому языку и литературе, с 2008 года - к ГИА (ОГЭ).
Многолетний опыт дистанционных занятий с учащимися зарубежных школ, школ при посольствах РФ. Опыт работы в московской школе.

Использую собственные учебные пособия и материалы:
1) таблицы по орфографии и пунктуации, облегчающие запоминание правил;
2) систему орфографических и пунктуационных упражнений, выстроенную на реальных ошибках учеников;
3) диагностические и обучающие тесты;
4) пособие для обучения сочинению по литературе;
5) пособие по обучению сочинению для ЕГЭ по русскому языку.

Владелец и руководитель первого репетиторского сайта в рунете (Вы находитесь на страницах этого сайта).
Работаю легально (индивидуальный предприниматель).
Автор романа "Странные события в Сухаревой башне".


Ваше образование (краткое и полное название вуза, факультет, специальность, год окончания)?

Первое образование: МПГУ им. Ленина, филологический факультет, русский язык и литература, 1991. После окончания вуза работал в школе.

Второе образование: МГИ им. Е.Р. Дашковой, психологический факультет, индивидуальное и семейное консультирование, 2003.

3663839905?profile=RESIZE_710x3663840654?profile=RESIZE_710x


Где проходят уроки (у себя, у ученика, дистанционно)? Какова продолжительность урока и точная стоимость?

У меня дома. Рядом с м. Алтуфьево, Бибирево. Шенкурский проезд. Смотрите карту...
Сейчас (из-за пандемии) провожу только дистанционные занятия.
Для записи во время урока мы используем скайп и файлы Гугл Докс: эти файлы похожи на файлы Ворд, ученик и преподаватель могут одновременно их редактировать. Вся записанная информация сохраняется, как в обычных рабочих тетрадях: работа на уроках, теория, таблицы, цветовые и шрифтовые выделения, гиперссылки, домашние задания по датам.
Если необходимо написать диктант ручкой в обычной тетради, обозначить условия выбора при выполнении упражнений, - то эти работы выполняются именно в обычной тетради... Ученик фотографирует телефоном написанное, отправляет фото через социальную сеть - и буквально через секунду я вижу написанное. Именно в таком виде (фотографии) я получаю выполненное домашнее задание еще до того, как урок начат.

 


Как проходят занятия? Как организована Ваша совместная с учеником работа? В чём особенности методики?

1. Во время первой встречи провожу диагностику, тестирование и собеседование. Тестовая процедура сразу же позволяет (с помощью моих таблиц) начать работу по всему спектру индивидуальных ошибок, по всем разделам орфографии и пунктуации. С первых минут включаю будущего ученика в интенсивную, быструю работу, чтобы прояснить возможности ученика и фактический уровень знаний. Изучаю школьные письменные работы будущего ученика (заранее прошу найти и принести рабочие тетради за текущий и предыдущие годы), чтобы увидеть, как работает ученик в школе, как выполняет домашние задания, какие у него ошибки в письменных работах и каковы особенности почерка (есть ли какие-либо проявления патологий письма).
2. Моя задача - получить максимальный результат за малое время. Для этого делаю занятия интересными, насыщенными, динамичными. Обучаю навыкам работы с разными видами пямяти, с образами, ассоциациями. Обучаю рассуждать, понимать, объяснять, искать решение и обосновывать его, стараюсь выстраивать целостную "карту" знаний, их взаимосвязь. Особое внимание обращаю на "ключевые", "узловые", системные знания и навыки, овладение которыми изменяет качество деятельности ученика.
3. Ошибки ученика в обязательном порядке записываем в отдельную персональную тетрадь (или файл) для анализа и последующего контроля.
4. Ученик выполняет комплексное домашнее задание, которое включает работу над ошибками, отработку правил, выполнение упражнений и тестов. Требую обозначать условия выбора, части речи, члены предложения.
5. Стараюсь способствовать личностному и творческому росту учеников, общему их развитию, расширению кругозора, учитываю их интересы, с уважением отношусь к ним. Как правило, с учениками средних классов пишем рассказы.
6. Готовлю к ЕГЭ, учитывая:
а) результаты учеников прошлых лет, их ошибки, затруднения (после сдачи реального ЕГЭ провожу детальный разбор, анализ работ учеников);
б) типичные заблуждения, индивидуальные пробелы;
в) требования, специфику экзаменационных заданий прошлых лет и текущего периода;
г) методические материалы для экспертов ЕГЭ.
При выполнении каждого пункта тестов ЕГЭ требую от учеников полного объяснения сути выбора, отличного знания теории.
Учу правильно (с самыми высокими результатами) писать сочинение.

Во время одного урока русского языка мы чередуем разные виды учебной деятельности. Несколько минут занятия можно выделить под пересказ прочитанной дома книги либо её части. Особенно важно это делать при занятиях со школьниками 5-8 классов. Предлагаю посмотреть две видеозаписи такого пересказа. Цель занятий с учениками: общее развитие, развитие речи, повышение грамотности, развитие творческих навыков (написание рассказов). На верхнем видео Саша (перешел в 5 класс), на нижнем - Миша (7 класс).

Две видеозаписи фрагмента урока, посвященного разучиванию правила. Правило одно и то же - ученики разные: Влад (10 класс), Иван (11 класс).


Кто Вы?

Частный репетитор, Частный репетитор (ИП или самозанятый)


Место проведения занятий у репетитора (город, станция метро, улица, дом)

Москва, Алтуфьево, Бибирево, Шенкурский проезд, дом 2