Текст сочинения на лингвистическую тему (задание 13.1) написан в соответствии с требованиями ФИПИ к ОГЭ по русскому языку 2024 года. Сочинение писали вместе с учеником.

По мнению школьников, сдающих ОГЭ по русскому языку, наибольшую трудность представляет написание сочинения по предложенному тексту.
Читая эту публикацию, Вы сможете понять, 1) какой по содержанию и объему исходный текст ждать на экзамене в 2024 году, 2) каково экзаменационное задание к сочинению по тексту, 3) как может выглядеть написанное на максимальный балл сочинение, 4) по каким критериям оценивают сочинение эксперты.

Исходный текст.

(1)Когда наступило субботнее утро и всё в летнем мире дышало свежестью и кипело жизнью, Том появился на тротуаре с ведром извёстки и длинной кистью в руках. (2)Как только он оглядел забор, дух его погрузился в глубочайшую тоску, которой не видно было конца. (3)Тридцать ярдов дощатого забора!
(4)В девять футов вышиной! (5)С ним и за сто лет не управишься!
(6)Том окунул здоровенную кисть в ведро и медленно провёл ею по верхней доске забора, повторил эту операцию, проделал её снова, сравнил ничтожную выбеленную полоску с необозримым материком неокрашенного забора и уселся на загородку под дерево в полном унынии. (7)Он начал думать о том, как весело рассчитывал провести этот долгожданный день, который вдруг наполнился скорбью. (8)Скоро другие мальчики пойдут из дому в разные интересные места и поднимут Тома на смех за то, что его заставили работать.
(9)Одна эта мысль жгла его, словно огонь.
(10)Но в эту мрачную и безнадёжную минуту его вдруг осенило. (11)Он взялся за кисть и стал не торопясь работать. (12)Скоро из-за угла показался Бен Роджерс, мальчик, чьих насмешек Том боялся больше всего на свете.
(13)Походка у Бена была лёгкая, подпрыгивающая, и это служило верным доказательством того, что и на сердце у него легко и от жизни он ждёт только самого лучшего. (14)Он грыз яблоко.
– (15)Ага, попался, Томми!
(16)Ответа не было. (17)Том рассматривал свой последний мазок глазами художника. (18)Потом ещё раз осторожно провёл кистью по забору и отступил, любуясь результатами. (19)При этом Том проглотил слюну – так ему захотелось яблока. (20)Бен подошёл и спросил:
– (21)Что, старик, вкалывать приходится, а?
(22)Том круто обернулся и сказал:
– (23)А, это ты, Бен? (24)Я и не заметил.
(25)Бен слегка озадачился.
– (26)Слушай, Том, я иду купаться на пристань, – заявил он. (27)А ты, конечно, поработаешь? (28)Ну, само собой, это же так занятно.
(29)Том, пристально посмотрев на Бена, спросил:
– (30)Что ты называешь работой, Бен?
– (31)А это, по-твоему, не работа?
(32)Том снова принялся белить и ответил небрежно:
– (33)Что ж, может, работа, а может, и не работа. (34)Уж не знаю как тебе, а Тому Сойеру это дело по душе.
– (35)Да брось ты, уж будто бы тебе так нравится белить!
– (36)А почему же нет? (37)Ну, не каждый же день нашему брату выпадает почувствовать себя настоящим мастером.
(38)После этого всё дело представилось в новом свете, и Бен, изумлённый неожиданным поворотом, даже перестал жевать яблоко. (39)Том осторожно стал водить кистью взад и вперёд, останавливаясь время от времени, добавлял мазок, другой. (40)Ничто не нарушало тишину, кроме тихого шуршания кисти.
(41)Бен следил за каждым его движением.
(42)Вдруг он сказал:
– (43)Том, дружище, дай-ка и мне побелить немножко.
(44)Том, как добрый друг, готов был согласиться, но потом вдруг передумал.
– (45)Нет, извини, Бен, тётя Полли прямо трясётся над этим забором.
(46)Понимаешь, эта сторона выходит на улицу. (47)Ты так не сможешь, здесьнужно всё делать со вкусом, как настоящему художнику.
– (48)Слушай, Том, пусти хоть попробовать, хоть чуть-чуть, я тебе яблоко отдам!
(49)Том, вздохнув, неохотно выпустил кисть из рук.
(50)И пока Бен трудился на солнцепёке, удалившийся от дел художник, сидя в тени на бочонке, болтал ногами и, чему-то улыбаясь, жевал яблоко.
(51)Знакомые мальчики то и дело пробегали по улице. (52)Они подходили, чтобы посмеяться над Томом, и оставались белить забор. (53)Когда Бен выдохся, Том уступил следующую очередь Билли Фишеру за бумажного змея, почти нового. (54)Вскоре тот тоже устал белить, и Джонни Миллер купил место в очереди за старую жестянку, к которой была привязана верёвочка, чтобы было удобней ею вертеть. (55)И так далее, час за часом.
(56)К середине дня Том стал обладателем множества сокровищ и, буквально утопая в роскоши, подумал о том, что жить на свете не так уж плохо. (57)Сам того не подозревая, он открыл великий закон, управляющий человеческими действиями: для того, чтобы человеку захотелось чего-нибудь, нужно, чтобы этого было нелегко добиться.
(по М. Твену*)
*Марк Твен (1835–1910) – известный американский писатель, сатирик, журналист и общественный деятель, автор книг «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна».

Задание 13.1 в ОГЭ по русскому языку.

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского писателя Максима Горького: «Нет ничего такого, что нельзя было бы уложить в простые ясные слова». Приведите в сочинении два примера-аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры-аргументы, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой полностью переписанный или пересказанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Вступление с фрагментом текста дла толкования.

Максим Горький заметил: “Нет ничего такого, что нельзя было бы уложить в простые ясные слова”. 

Даём толкование фрагмента текста.

Вероятно, писатель хотел сказать, что можно найти подходящие слова, чтобы выразить свою мысль коротко и понятно. То есть, по словам Горького, язык обладает способностью для отражения буквально всего, что нам необходимо сказать или написать.

Предварительная связь между двумя примерами-аргументами (о чём будем писать).

Обратимся к фрагменту из романа Марка Твена.

Использование примеров-аргументов для объяснения целей использования тех или иных речевых средств (не менее 2 примеров).

В первом предложении автору удаётся сообщить множество фактов и передать общую атмосферу. Мы узнаём, что действие происходит летом, в субботнее утро, и фраза о том, что “всё в летнем мире дышало свежестью и кипело жизнью” (это метафора), ярко обрисовывает ту самую атмосферу, в которой начнётся действие. И ведро извёстки, и кисть, предназначенная для покраски забора, и сам Том, призванный выполнять задание тёти Полли, - всё это появляется именно в первом предложении. Читатель сразу видит главного героя и понимает ситуацию, в которой он вынужденно оказался.

В самом последнем предложении (номер 57) проявился необычайный талант американского писателя, уже связанный с умением выразить мысль, сообщить нам, читателям, умозаключение. И эта мысль подводит итог всему, что происходило с Томом и его друзьями. Автор пишет про “великий закон”, “управляющий человеческими действиями”: “чтобы человеку захотелось чего-нибудь, нужно, чтобы этого было нелегко добиться”. Обратим внимание на то, что для выражения мысли понадобилось сложное предложение с несколькими придаточными.

Вывод относительно языковых средств, которые мы рассмотрели.

Марк Твен - великий писатель, так как способен “уложить в простые и ясные слова” и картину летнего субботнего утра (метафора ярко, быстро и коротко справилась с задачей), и поделиться выводом, мыслью с читателем (на помощь пришёл синтаксис сложноподчиненного предложения, хорошо приспособленный для этого).

Общий вывод (оглядываемся на фрагмент текста для толкования).

Теперь я понимаю, что язык таит в себе разнообразные средства для того, чтобы ясно и коротко отражать буквально всё, что бы мы хотели сообщить. 

(271 слово, согласно подсчёту в Гугл-документах.)

Ниже кратко (!) о критериях оценки сочинения, которые используют проверяющие работу эксперты (в скобках указано возможное количество баллов по критерию).

С3К1. Понимание смысла фрагмента текста. Экзаменуемый дал верное объяснение содержания фрагмента. Ошибок в интерпретации нет (0,1).

С3К2. Наличие примеров-иллюстраций. Экзаменуемый привёл два примера-иллюстрации из текста, которые соответствуют объяснению содержания данного фрагмента (0,1,2,3).

С3К3. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: логические ошибки отсутствуют; в работе нет нарушений абзацного членения (0,1,2).

С3К4. Композиционная стройность. Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, ошибок в построении текста нет (0,1).

Максимальное количество баллов за сочинение по критериям С3К1–С3К4 - 7.

Также есть критерии грамотности (орфографической, пунктуационной, грамматической, речевой). Подсчёт баллов идёт за изложение и сочинение вместе. Максимальное количество баллов за грамотность - 9.

Я много лет готовлю школьников к ОГЭ по русскому языку. Мои ученики сдают ОГЭ на высокие баллы.
Готовьтесь к сочинению — и у Вас обязательно всё получится!

Приглашаю учеников 9 классов на занятия по подготовке к ОГЭ, 10 и 11 классов - к ЕГЭ. Обращайтесь!

Профессиональный репетитор русского языка и литературы, психолог, писатель. Занимаюсь с учениками 5-11 классов дистанционно (ОГЭ и ЕГЭ на высокие баллы в том числе). Интересно и с удовольствием!